Информация о ACS

Некоторые факты

Число членов общества: 163,000

Число научных журналов: 39

Число рефератов в издании Chemical Abstracts: 34 миллионов

CAS регистр органических и неорганических соединений: 60 миллиона

Число обращений к статьям в журналах ACS: 70 миллионов.

Гранты на исследования в области химии нефти: 25,1 миллиона

Число пользователей системы SciFinder Scholar: 1,855

Число сотрудников: 1,981

Американское Химическое Общество (АХО), насчитывающее более163,000 членов, самое крупное в мире научное сообщество и один из ведущих международных источников научной информации. Зарегистрированная Конгрессом США некоммерческая организация, возглавляет разработки химических проблем и является профессиональным обществом химиков, инженеров химиков и специалистов смежных областей во всем мире.

Цели и задачи общества

АХО динамичная организация, направленная на разработку перспективных идей под девизом "Используем достижения химии для улучшения жизни людей".

Такой девиз, разработанный и принятый Советом Директоров АХО после консультаций с членами Общества, полностью согласуется с основной концепцией АХО, которая гласит: " расширять применение химии для пользы планеты и ее населения".

Деятельность общества.

Общество публикует научные журналы и базы данных, проводит научные конференции, направляет образовательную и научную политику, а также программы занятости для химиков. Общество ежегодно выделяет гранты на сумму более 22 миллионов долларов для проведения базисных исследований в области нефтехимии и в смежных областях.

АХО играет ведущую роль в сфере образования, общения с политическими деятелями и общественностью по вопросам роли химии в нашей жизни. Среди них - поиск новых решений, улучшение здоровья населения, экология и развитие экономики.

Локальная, региональнальная и межународная деятельность АХО.

Общество насчитывает 189 местных отделений на территории США. Эти отделения помогают членам общества:

• общаться с коллегами-химиками и инженерами- химиками в своем регионе

• участвовать в местных программах повышения квалификации

• пропагандировать химические знания в регионе

Региональные встречи членов АХО проводятся местными отделениями в различных регионх на территории США. В масштабе страны АХО предлагает своим членам принять участие в 34 специализированных секциях, начиная с химии в пищевой промышленности и сельском хозяйстве и кончая химической промышленностью и технологией. Такие секции помогают членам АХО:

• поддерживать свой уровень знаний на уровне последних достижений науки

• следить за достижениями в смежных областях, общаться с коллегами

• вносить вклад в развитие области их научных интересов

Два раза в году АХО организует национальные встречи - пять дней совещаний, семинаров и сессий в кажном из разделов химии, химической технологии и смежных областях науки. В ходе этих встречь известные преподаватели проводят краткие курсы, проходят семинары и дискуссии в группах по интересам и регионам и другие сопутствующие сессии.

В работе АХО во всем мире принимает участие более 24,000 иностранных членов в более чем 100 странах.

Более 60 процентов статей, опубликованных в журналах АХО, и более половины материалов в рефератах САS, самого полного источника химической информации в мире, выполняются за пределами США.

АХО спонсирует и организует международные мероприятия, такие как совместные конференции с химическими обществами других стран, а также организует международные химические конгрессы стран Тихоокеанского бассейна (PacifiChem), продолжительностью в неделю, которые проводятся один раз в пять лет совместно с коллегами из Австралии, Канады,Японии, Кореи, Новой Зеландии и Китая.

Инициативы, поддерживаемые AХО

• Институт экологической химии АХО помогает в реализации экологических и технологических проблем во всех аспектах химического производства.

• Учебная программа АХО предоставляет стипендии и научное руководство студентам и аспирантам национальных меньшинств, для получения научной степени в области химии.

• Проект SEED предлагает способным школьникам из малообеспеченных семей возможность провести в летнее время химические ислледования в лаборатории под руководством ученого-химика.

• Подготовка учителей помогает поднять профессиональный уровень школьных преподавателей для улучшения преподавания химии в школе и поощрения научных интересов у молодежи.

Американское Химическое Общество поддерживается государством и освобождено от уплаты федерального подоходного налога.

Главные оффисы расположены в Вашингтоне, Округ Колумбия, и в Коламбусе, Штат Огайо.